Эхинодорус "крапчатый" Echinodorus "aspersus" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 02:33   #1
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Эхинодорус "крапчатый" Echinodorus "aspersus" ===www.aquaforum.ua===

Эхинодорус "крапчатый" (асперзус, асперсус) Echinodorus "Aspersus"

При достаточном освещении молодые листья этого некрупного сорта украшает мелкий коричнево-красный крап, контрастирующий с сочно-зеленым. Кончик листовой пластины – заостренный. Основание листа взрослого куста – сердцевидное, у молодых кустов может быть округлым. Растение переднего - среднего плана, как правило, не выше 8-12 см, но при слабом освещении черешки могут вытягиваться. Листья растут горизонтально и куст больше в диаметре, чем в высоту. Подходит для выращивания в небольших аквариумах. Активно размножается «стрелками». Сравнительно неприхотлив. Хорошо себя чувствовал у меня в 1990х годах в эпоху без систем подачи CO2 и тестов на содержание элементов питания в воде.

Цитата:
Сообщение от Цирлинг М.Б. Аквариум и водные растения, 1991
Эхинодорус крапчатый (Echinodorus aspersus)
Echinodorus aspersus
Семейство частуховые - Alismataceae.

В нашей стране это растение появилось только в начале 80-х годов. Это один из самых низкорослых широколистных эхинодорусов. Растение выглядит в аквариуме чрезвычайно привлекательно. Оно образует плотную розетку сердцевидных листьев, покрытых мелкими коричневыми крапинками. Выращивать его можно в любой емкости, так как диаметр розетки обычно не превосходит 20-25 см, а высота ее не более 10 см. Размещать эхинодорус следует на переднем плане аквариума. Растение приобретает все большую популярность среди аквариумистов благодаря своему оригинальному виду и невысокой требовательности к условиям содержания. В течение всего года оно прекрасно растет в толще воды и размножается.

Содержать эхинодорус крапчатый следует в тропическом аквариуме. Температура воды - не ниже 22 °С, оптимальная 24-28 °С. Вода должна быть умеренно жесткой, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Общая жесткость - не менее 6-8°, рН 7-8. В мягкой воде со слабокислой реакцией растение довольно быстро деградирует. Желательно регулярно подменивать 1/4-1/5 объема воды.

Характер освещения для эхинодоруса крапчатого очень важен. Только при достаточно ярком свете он сохраняет свою крапчатую расцветку и форму розетки листьев. При недостатке света листья становятся бледными, но не тянутся к свету, а уменьшаются в размерах. Естественный свет почти не улучшает роста эхинодоруса. В качестве источников искусственного света следует применять люминесцентные лампы типа ЛБ в сочетании с лампами накаливания. Ориентировочная мощность люминесцентных ламп должна быть около 0,4-0,5 Вт на 1 л объема. В маленьких аквариумах с невысоким уровнем воды (20-25 см) мощность ламп может быть ниже. Подбирать ее надо индивидуально, ориентируясь на характер роста и окраску листьев растения. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов.

Характер грунта для эхинодоруса важен. Для него следует применять смесь средней и мелкой гальки, можно с добавлением песка. Толщина слоя грунта около 5 см. Заиленнотсь должна быть достаточной. В новый грунт под корни добавляют глину. Очень полезны добавки ила из старого аквариума.

Для растения желательна минеральная подкормка. При регулярной подмене воды следует вносить комплексные минеральные удобрения, в состав которых входят микроэлементы. При плотной заселенности аквариума рыбами количество минеральных удобрений может быть незначительным - около 1 г на 100 л воды аквариума раз в неделю. В густо заросшем аквариуме и при сравнительно небольшом количестве рыб минеральная подкормка должна составлять до 2-2,5 г на 100 л и может производиться чаще, чем раз в неделю.

В условиях аквариума растение хорошо размножается вегетативно, образуя усы, на концах которых появляются 1-2 дочерних растения. Молодое растение можно пересаживать лишь после образования 5-6 листьев и мочки корней.

Эхинодорус можно содержать во влажной оранжерее или в палюдариуме, тогда он образует раскидистый куст высотой до 25-30 см. Форма листьев при этом сохраняется, но их окраска становится менее интересной - крапчатость или исчезает, или сохраняется только на очень молодых листьях. Размножение, так же как в аквариуме, вегетативное, но дочерних растений образуется значительно больше. Выращенное в оранжерее растение можно пересаживать в аквариум. Оно быстро адаптируется к новым условиям и продолжает расти, постепенно меняя свою форму и окраску.
Цитата:
Сообщение от http://aqualuxe.narod.ru/rasten36.htm
выведен искусственно. Завезен в Москву в 1983 г. Я.Харбихом. Высота растения 5-20 см.

Не путайте это растение с очень похожим немецким сортом Echinodorus schlueteri "Leopard".
Цитата:
Сообщение от Кассельман К. "Эхинодорус...", 2009
Заводчик: Hans Barth sen., Дессау...
мутация E. schlueteri... Культивируется с 1988 года.
В сети нашел информацию об еще одном похожем советском гибриде: Эхинодорус «Большой леопард»:
Цитата:
2. Echinodorus 'Big leopard' – это «старый» гибрид, селекции времен СССР(фото 4). Автор его – Саша Кузнецов - известный Ташкентский селекционер. В советские времена обмен растениями существовал на уровне дружеских связей, а в широком смысле – пересылка почтой, отправка с оказией – такой обмен практически не практиковался. Поэтому сейчас мы мало знаем о гибридах, выведенных в то время и об их авторах. Растения сохранились только у «старых» аквариумистов. Так получилось и с Echinodorus 'Big leopard'.
Echinodorus 'Big leopard' относится к крапчатым эхинодорусам – на листовой пластине ярко-зеленого цвета разбросаны коричневые пятна (фото 5). Высота взрослого растения до 30 см, листья ложатся почти горизонтально, образуя рыхлую розетку
Источник цитаты: (там же есть фото и сравнение с Эх. шлютера "Леопард")
http://www.staraqua.ru/content/dva-ehinodorusa

Данная тема являетяся частью
Галерея эхинодорусов Echinodorus (проект)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0952 aspersus.jpg
Просмотров: 787
Размер:	31.0 Кб
ID:	438016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_2557 aspersus.jpg
Просмотров: 786
Размер:	52.6 Кб
ID:	438017  


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
Alex5211 (24.01.2018), Slava181 (12.06.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 12.06.2014, 20:30   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Эхинодорус "крапчатый" Echinodorus "aspersus" ===www.aquaforum.ua===

Неприхотливый эхинодорус. Чем ярче свет тем более выражен и больше крапа. Мне он нравится и формой и размером и раскраской. Стрелами размножался хорошо и прикорневиками радовал, но не так часто. Действительно легко спутать с эхинодорусом Шлютера, с леопардом Шлютера не спутать, слишком видно различие в форме листа и количестве крапа.
Я думаю что Echinodorus 'Big leopard' гидбрид на основе Echinodorus schluiteri 'Leopard' и еще возможно более большого эхинодоруса.
С крапчатого думаю 'Big leopard' не получится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эхиннодорус крапчатый.JPG
Просмотров: 856
Размер:	157.4 Кб
ID:	438158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лист крапчатый.jpg
Просмотров: 778
Размер:	34.1 Кб
ID:	438159  


Последний раз редактировалось Slava181; 12.06.2014 в 20:37..
Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slava181 за данный пост:
Alex5211 (24.01.2018)
Старый 12.06.2014, 21:01   #3
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Эхинодорус "крапчатый" Echinodorus "aspersus" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Slava181 Посмотреть сообщение
Я думаю что Echinodorus 'Big leopard' гидбрид на основе Echinodorus schluiteri 'Leopard'
Если верить приведенным выше цитатам:
Цитата:
Echinodorus 'Big leopard' – это «старый» гибрид, селекции времен СССР
Цитата:
E. schlueteri... Культивируется с 1988 года.
то у вас не может быть оснований так думать. Первые западные гибриды "Rose", "Mersedes", маленький и большой медведи,"Ozelot" я увидел в конце 90х - начале 2000х. Верояно, в столице они появились раньше, но не думаю, что настолько.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 21:18   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Эхинодорус "крапчатый" Echinodorus "aspersus" ===www.aquaforum.ua===

Cotick, я травник всего 5 лет, не буду спорить. Просто содержал и имею представление что на что похоже. Но селекция конечно штука непредсказуемая.
Например я уверен на 99 % что новый гибрид Квадриколор из Индонезии имеет в родителях эхинодоруса Горизонтального. У них обоих даже реакция на удо и перекосы по жесткости одинаковая.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slava181 за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 22.12.2016, 00:48   #5
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 586
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эхинодорус "крапчатый" Echinodorus "aspersus" ===www.aquaforum.ua===

У меня растёт пара взрослых растений. Если не ошибаюсь, то покупал как эхинодорус крапчатый. Растения растут медленно, кустисто, больше вширь. За год выросли не более 20-ти см. в диаметре каждое. Не исключаю, что им не подходят какие-то условия обитания как то свет который на глубину 50 см. достаёт с недостаточной мощностью. Вопрос только в том, чем отличается крапчатый эхинодорус от эхинодоруса Шлютера?

На фото отростки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0056.jpg
Просмотров: 554
Размер:	30.4 Кб
ID:	575231   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0052.jpg
Просмотров: 530
Размер:	35.6 Кб
ID:	575232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0038.jpg
Просмотров: 528
Размер:	45.0 Кб
ID:	575233  
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил РастОК за данный пост:
Alex5211 (24.01.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.12.2016, 07:28   #6
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Эхинодорус "крапчатый" Echinodorus "aspersus" ===www.aquaforum.ua===

Во-первых размерами,листья намного шире,крап выражен не очень сильно,нет определённой локализации,более размытый,чем у Асперсуса,Леопард больше напоминает Ксандино или Озирис,но меньше второго.Лично по моим наблюдениям,Крапчатый спокойно держит несколько стрел,а вот у Леопарда более двух никогда не видел.

Вот это Шлюттера Леопард.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2241133.jpg
Просмотров: 571
Размер:	720.1 Кб
ID:	575242

Это истинно Шлюттера.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2021056.jpg
Просмотров: 565
Размер:	570.4 Кб
ID:	575243

А это Асперсус крапчатый.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7170597.jpg
Просмотров: 570
Размер:	641.6 Кб
ID:	575244
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
Alex5211 (24.01.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts